Notre fonctionnement

Les commissions      COMPTE-RENDU DU 28 MARS 2014

Le Maire , Mme Monique JOUSSEAU est membre de droit de chacune des commissions de part sa fonction de maire.

 Finances : Responsable : Guy PERRET

  • Budgets, bilans,
  • Contrats,assurances
  • gestion des baux

Michel BISSARDON

Pascal CHEVRIER
Isabelle KHERROUFI
Baptiste DELORME

 Affaires scolaires : responsable : Guy MOUREAUX

  • Ecole, RPI, gestion salle communale
  • Transport scolaire, cantine, garderie, TAPS

Brigitte JOLY
Christophe DESCOMBIN
Isabelle KHERROUFI
Vincent SERVIGNAT
Emanuel DEVAUX

Urbanisme et services techniques : responsable : Jean-Paul BRELOT

  • Bâtiments communaux
  • Cimetière
  • Matériel
  • Services techniques
  • Agriculture-viticulture

Bernard CARDON
Pascal CHEVRIER
Vincent BUGAUT
Baptiste DELORME
Christophe DESCOMBIN

Communication : responsable : Guy MOUREAUX

  • Le Petit Piottat
  • Site internet
  • Relations publiques


Michel BISSARDON
Guy PERRET
Isabelle KHERROUFI

Voirie-Cadre de vie : responsable : Pascal CHEVRIER

  • Voirie-réseaux
  • Fleurissement-espaces verts
  • Assainissement
  • Bois-ONF

Emmanuel DEVAUX
Vincent SERVIGNAT
Brigitte JOLY
Vincent BUGAUT

Délégués communautaires : Monique JOUSSEAU et Guy PERRET

Délégués aux différents syndicats

     - Sydesl :

Vincent BUGAUT : titulaire
Pascal CHEVRIER : suppléant

     - Syndicat des Eaux du Tournugeois :

Titulaires : Michel BISSARDON et Vincent SERVIGNAT

Suppléants : Guy PERRET et Guy MOUREAUX

     - Syndicat des Eaux du Haut-Mâconnais :

Pascal CHEVRIER  et Christophe DESCOMBIN : titulaires

Isabelle KHERROUFI : suppléants

     - Chargé de défense de la Commune :

Christophe DESCOMBIN

      - Commission d'appel d'offre :

Titulaires :
                 Guy PERRET
                 Guy MOUREAUX

Suppléants : Christophe DESCOBIN
                     Emmanuel DEVAUX
                     Baptiste DELORME

      - CCAS-Jeunesse-Culture

Membres du Conseil Municipal :


Brigitte JOLY
Isabelle KHERROUFI
Michel BISSARDON